Acelifen 750Mg Capletas

Acelifen 750Mg Capletas

Sustancia(s):

  • Paracetamol 750Mg

Laboratorio: BioGenesis

Categoría: Etiqueta:

Descripción

Indicaciones

Esta indicado contra el dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefaleas, dolor odontogénico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores etc. También es eficaz para el tratamiento de la fiebre, como la originada por infecciones virales, la fiebre posvacunación, etc.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida al principio activo. Debido a que metaboliza en el hígado, se debe administrar con precaución en pacientes con daño hepático, al igual que en aquellos que están recibiendo medicamentos hepatotóxicos o que tienen nefropatía.

La ingestión de 3 o mas bebidas alcohólicas por periodos prolongados, puede aumentar el riesgo de daño hepático o sangrado del tubo digestivo asociado al uso de Paracetamol, por lo que se deben considerar estas condiciones al prescribir el medicamento.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Acelifen 750Mg Capletas”