Dolocef Capletas

Sustancia(s):

  • Acetaminofen 250Mg
  • Ac. Acetilsalicílico (Aspirina) 250Mg
  • Cafeína 65Mg

Laboratorio: Farqui

Categoría: Etiqueta:

Descripción

Indicaciones

Esta indicado para el alivio del dolor de cabeza, de leve a moderada intensidad, asociado o no a la migraña.

Contraindicaciones

  • No debe utilizarse en niños menores de 12 años a menos que su médico lo autorice.
  • No debe utilizarse durante el embarazo y la lactancia.
  • No debe usarse en pacientes con antecedentes de alergias a la aspirina.
  • Debe disminuirse la ingesta de cafeína a través de alimentos y bebidas ricas en la misma, ya que DOLOCEF contiene cafeína y el uso en exceso de esta sustancia puede producir inquietud, irritabilidad, insomnio y taquicardia.
  • Debe tenerse cuidado en pacientes con antecedentes de asma bronquial, sangrado gastrointestinal, enfermedad hepática, enfermedad renal, en aquellos que toman anticoagulantes orales, que padecen de enfermedad gotosa, artritis y diabetes.

 

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Dolocef Capletas”